Новости отрасли и полезные статьи.

Названы самые популярные сорта риса в России в 2025 году.

Колосья риса на поле в фазе созревания на фоне зеленых растений и голубого неба.
Как следует из данных ведомства, все десять позиций рейтинга заняли сорта селекции Федерального научного центра риса (ФНЦ риса), что подтверждает их доминирующее положение на российском рынке семян.

Лидером рейтинга третий год подряд остается сорт Рапан 2, который сохранил первое место по итогам 2025 года. Его объем высева составил 8,4 тыс. тонн. Несмотря на снижение по сравнению с 2024 годом, сорт продолжает удерживать статус самого популярного у российских аграриев.

На второе место в 2025 году поднялся сорт Каурис, совершив резкий рывок с шестой позиции. Объем его высева достиг 7,6 тыс. тонн, что почти втрое превышает показатель прошлого года. Тройку лидеров замыкает Наутилус, который также улучшил свои позиции, увеличив объемы высева до 5,5 тыс. тонн.

Четвертое место, как и годом ранее, занял сорт Аполлон с показателем 5,2 тыс. тонн. На пятой строчке расположился Патриот, который опустился с третьего места, но сохранил стабильный спрос — 4,5 тыс. тонн в 2025 году.

В рейтинг вернулся сорт Диамант, не входивший в топ-10 в 2024 году. В текущем сезоне его объем высева составил 3,3 тыс. тонн, что позволило ему занять шестую позицию. Седьмое место досталось сорту Полевик, который, напротив, потерял позиции, снизив объемы высева до 2,0 тыс. тонн.

Восьмое место вновь занял проверенный временем сорт Регул, представленный в Госреестре с 1995 года. Девятую и десятую позиции заняли сорта Рапан и Исток, которые также вернулись в десятку самых популярных по итогам 2025 года.

Эксперты отмечают, что структура рейтинга отражает устойчивый спрос на отечественные сорта риса, адаптированные к условиям выращивания в России и демонстрирующие стабильную урожайность.
Новости